nazad.png, 5,0kB
2017-05-10 15:30:21

Давальческое сырье импорт и реэкспорт


Давальческое сырье импорт и реэкспорт

Довольно часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда Заказчиком на изготовление продукции в Украине является иностранная фирма. При этом может возникать ситуация с давальческим сырьем. Т.е. фирма-заказчик предоставляет сырье или комплектующие для изготовления (сборки) продукции. По сути Заказчик заключает договор услуг на изготовление продукции с фирмой изготовителем.

Как же при этом обстоят дела с НДС у фирмы изготовителя при получении (импорте) комплектующих, реэкспорте готовой продукции, а также в случае продажи готовой продукции на территории Украины по поручению Заказчика?

Согласно п.206.12 ст.206 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) к операциям по ввозу товаров на таможенную территорию Украины в таможенном режиме переработки на таможенной территории применяется условное полное освобождение от налогообложения НДС при условии соблюдения требований и ограничений, установленных гл.23 Таможенного кодекса Украины от 13 марта 2012 №4495-VI с изменениями и дополнениями (далее - ТКУ).

Статьей 160 главы 23 ТКУ предусмотрено, что таможенный режим переработки на таможенной территории завершается путем реэкспорта продуктов переработки или помещения их в другой таможенный режим.

При этом, пп.3 п.1 ст.86 главы 16 ТКУ предусмотрено, что Таможенный режим реэкспорта может быть применен к товарам, которые при ввозе на таможенную территорию Украины имели статус иностранных и были помещены в таможенный режим переработки на таможенной территории и вывозятся за пределы таможенной территории Украины в том же состоянии, в котором они были ввезены на таможенную территорию Украины, или в виде продуктов их переработки;

Операции по вывозу товаров в таможенном режиме реэкспорта освобождаются от налогообложения (п.206.5 ст.206 НКУ).

Таким образом, операции по вывозу товаров, которые были помещены в таможенный режим переработки на таможенной территории и вывозятся за пределы таможенной территории Украины в том же состоянии, в котором они были ввезены на таможенную территорию Украины (в пределах определенного МКУ срока), либо в виде продуктов их переработки, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость.

К операциям по ввозу товаров, которые были помещены в таможенный режим переработки на таможенной территории Украины и в пределах определенного МКУ срока не вывозятся за пределы таможенной территории Украины, применяется частичное освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость (пп.206.2.3 п.206.7 ст .206 НКУ).

В соответствии с пп.206.7.2 п.206.7 ст.206 НКУ условное частичное освобождение от налогообложения применяется к товарам и в порядке, определенных ст.106 ТКУ.

Так, ст.106 ТКУ предусмотрено, что в случае временного ввоза товаров с условным частичным освобождением от обложения таможенными платежами за каждый полный или неполный календарный месяц заявленного срока пребывания на таможенной территории Украины уплачивается 3 процента суммы таможенных платежей, которая подлежала бы уплате в случае выпуска этих товаров в свободное обращение на таможенной территории Украины, рассчитанной на дату помещения их под таможенный режим временного ввоза.

Общая сумма таможенных платежей, подлежащая уплате за время нахождения товаров в таможенном режиме временного ввоза с условным частичным освобождением от обложения таможенными платежами, не должна превышать суммы, которая подлежала бы уплате в случае выпуска этих товаров в свободное обращение на таможенной территории Украины, рассчитанной на дату помещения их под таможенный режим временного ввоза.

Сумма таможенных платежей, уплаченная на основании условного частичного освобождения от обложения таможенными платежами, возврату не подлежит.

Указанное касается и уплаты налога на добавленную стоимость в случае применения к товарам условного частичного освобождения от налогообложения. При этом уплате подлежит сумма налога на добавленную стоимость, рассчитанная исходя из базы налогообложения, определенной по правилам, установленным п.190.1 ст.190 НКУ, товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины для переработки (пп.206.2.3 п.206.2 ст.206 НКУ)..

В схеме давальческого сырья собственником и производителем продукции будет являться Заказчик. Есть одна особенность-производитель в Украине должен иметь КВЭД производителя соответствующей продукции.

Цикл переработки давальческого сырья должен вписываться в рамки 365-дневного срока ( ст. 151, 166 ТКУ. Срок рассчитывается с даты таможенного оформления ТД на давальческое сырье до даты оформления ТД на готовую продукцию . На расчеты за предоставленные (полученные) работы по

переработке давальческого сырья в денежной форме распространяется 120-дневный срок возврата валютной выручки (.постановление НБУ от 13.12.2016 г. № 410. Отсчет срока начинается со дня подписания акта выполненных работ.

Обсуждение статьи:

 



    


 

Полезные ссылки: