nazad.png, 5,0kB
2016-06-02 17:24:15

Оплата больничного и отпуска у Физического лица-предпринимателя


В этой статье я хочу рассмотреть вопрос, который интересует всех, кто зарегистрирован в качестве частного предпринимателя. Нормы Налогового кодекса об упрощенной системе налогообложения предоставили плательщикам единого налога возможность ходить в ежегодный отпуск и на больничный и при этом не платить единый налог за этот период. Однако, такая возможность предоставлена не всем предпринимателям — плательщикам единого налога.

Какие плательщики единого налога имеют право на ежегодный отпуск? Что нужно сделать, чтобы не платить единый налог в период отпуска или пребывания на больничном? Какие документы для этого необходимы? На этот вопрос дает ответ статья 295.5 НКУ. Привожу ее на языке оригинала:

«Платники єдиного податку першої і другої груп, які не використовують працю найманих осіб, звільняються від сплати єдиного податку протягом одного календарного місяця на рік на час відпустки, а також за період хвороби, підтвердженої копією листка (листків) непрацездатності, якщо вона триває 30 і більше календарних днів.» 

Здесь нужно обратить внимание, что данное правило распространяется только на частных предпринимателей-плательщиков единого налога 1 и 2 групп.

Больничный, исходя из текста пункта 295.5 НКУ, можно брать неограниченное количество раз в течении года. Единый налог не уплачивается при условии, если болезнь будет длиться не менее 30 календарных дней и будет подтверждаться больничным листом, оформленным в установленном законодательством порядке. Плательщикам единого налога третьей группы такое освобождение не нужно, поскольку налог рассчитывается от фактически полученного дохода за отчетный период.

Для того, чтобы не платить единый налог в период отпуска или временной нетрудоспособности, необходимо подать в налоговую службу заявление. Согласно пункту 298.3 Налогового кодекса это заявление подается в произвольной форме.

     А что делать плательщикам, которые уплатили единый налог авансом? Ответ на это дает п. 295.6 НКУ

«Суми єдиного податку, сплачені відповідно до абзацу другого пункту 295.1 і пункту 295.5 цієї статті, підлягають зарахуванню в рахунок майбутніх платежів з цього податку за заявою платника єдиного податку.» 

О сроках подачи заявления законодательство ответа не дает. Думаю, целесообразно заявление на отпуск подать до 20 числа текущего месяца, чтобы налоговая служба не начислила единый налог. С больничным сложнее. Поскольку его копию необходимо предоставить вместе с заявлением, то сумма единого налога будет компенсироваться последующими периодами в зависимости от продолжительности вашего больничного листа.
Можете прочитать другие интерисующие вас бухгалтерские статьи на нашем сайте.
Заказать бухгалтерские услуги вы можете по телефону или в офисе по адресу:г.Харьков,Московский проспект-199а,офис №703 правое крыло.

Обсуждение статьи:

 
0000-00-00 00:00:00



    


 

Полезные ссылки: