Ответы на вопросы онлайн консультации частного бухгалтера

Анатолий:
2015-09-03 13:34:26

Добрый день. Такая ситуация, я предприниматель на упрощенной системе налогообложения. Вид моей деятельности сбор безопасных отходов. Сейчас остановился на заключении договора с комунгоспом одного из райцентров. Я считаю что он должен быть написан по типу : комунгосп предоставляет мне в оренду помещение и участок земли на територии их свалки, я занимаюсь ее частичной чисткой и облагоражеванием , а оплатой моих услуг будет являться мусор с этой свалки. Но стала проблема что их бухгалтер не знает как в этом случае свести баланс и как они должны предоставить ето фискальным органом. Помогите разобратся. Заранее спасибо.

Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос, давайте разберемся в сути вашей деятельности. Каков источник дохода частного предпринимателя? Если сбор безопасных отходов - это услуга, то за услугу вы получаете вознаграждение. Согласно п. 291.6 разд.XIV НКУ предприниматель на упрощенной системе налогообложения может производить расчеты исключительно в денежной форме. Т.о. вы не можете принимать в оплату мусор со свалки. Само собой отпадает проблема у бухгалтера юридического лица, которая, как я понимаю, заключалась в том, что мусор не учитывется на балансе и соответственно не может быть предметом оплаты.

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД