Ответы на вопросы онлайн консультации частного бухгалтера

Сергей:
2015-07-08 11:50:33

Добрый день! Наша фирма заключила с подрядной организацией договор на оказание услуг по проведению рекламного мероприятия. Для обеспечения исполнения механики проведения мероприятия подрядчик, в том числе, изготовил сувенирную продукцию, которая была использована нашей фирмой для раздачи покупателям, в качестве подарка, при покупке основного товара. В подтверждение факта оказания услуг был составлен Акт об оказании услуг, в котором одной строкой указано «услуги по проведению рекламного мероприятия» и сумма. Однако в этом Акте не указана сама сувенирная продукция, её количество, цена. Вопрос: необходимо ли отражать в бухгалтерском учёте фирмы приход сувенирной продукции или достаточно закрыть затраты этим Актом на оказание услуг без оприходования в учёте сувенирки? Если возможно так поступить, просьба указать нормативные документы, регламентирующие такие действия. Спасибо!

Добрый день! Четкого ответа на ваш вопрос Законодательство не дает. Но давайте попробуем разобраться с логической точки зрения. Что касается налога на прибыль, то здесь никаких ограничений нет. И даже если ваш оборот превышает 20 млн. грн., то в плане рекламных мероприятий никаких финансовых разниц нет. А вот с НДС сложнее. Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость является поставка товаров, услуг на территории Украины (п. 185.1 НКУ) п.188.1 НКУ регламентировано, что цена продажи не может быть ниже себестоимости или ниже обычной (договорной) цены. Покупая услугу рекламной фирмы, вы получаете налоговый кредит с общей суммы услуг. При это, продавая товар, вы начисляете налоговые обязательства только на сумму проданного товара, не учитывая при этом стоимость рекламной продукции. Ситуация неоднозначна. Поэтому, учитывая вышеизложенное, правильно было бы выделить в акте стоимость рекламной продукции и при передаче "подарка" начислить налоговые обязательства по цене не ниже себестоимости таковой.

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД